КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
МЕНЮ

Эндокринологическое отделение

Заведующая отделением: Итинсон Алёна Михайловна
Главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Курской области

Контактный телефон: (4712) 35-97-04

Ординаторская  (4712) 35-95-22

Пост медсестры  (4712) 35-96-27

Сервисные услуги:

В отделении имеются палаты повышенной комфортности:

  • одноместная палата, оснащенная телевизором, холодильником, чайником, микроволновой печью, санузлом (туалет, душевая кабина). Стоимость: 760 руб./сутки;
  • двухместные палаты, оснащенные телевизором, холодильником, чайником, санузлом, душевой кабиной.  Стоимость: 380 руб./сутки.

Около 800 пациентов ежегодно проходят лечение.

35 койко-мест в отделении.

С 1986 года отделением руководила Цисар Алла Алексеевна, с  2001 года  — Мельчинская Светлана Ивановна.

4 октября 2021 года в должность вступила Итинсон Алена Михайловна, врач-эндокринолог высшей категории, главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Курской области, член Российской Ассоциации эндокринологов, участник Всероссийских и Международных эндокринологических конгрессов.

А.М.Итинсон прошла повышение квалификации по следующим темам «Акушерская и экстрагенитальная патология беременных», «Современная стратегия терапии ожирения: от простого к сложному», «Эндокринные аспекты репродуктивного здоровья», «Гипогонадизм у мужчин. Клиническое значение , влияние на эффективность терапии сахарного диабета и ожирения», « Нейроэндокринные заболевания: диагностика и лечение», «Помповая инсулинотерапия», «Остеопороз: комплексный подход к ведению пациентов».

Владеет навыками высокотехнологичной медицинской помощи – постановкой инсулиновых помп больным сахарным диабетом 1 типа, а также системы флеш- мониторинга глюкозы Freestyle Libre. Является руководителем  Государственного регистра для больных сахарным диабетом в Курской области, позволяющего оценить состояние диабетологической службы в области и разработать меры по улучшению качества оказания  медицинской помощи больным сахарным диабетом.

Ведет рубрику на сайте ОБУЗ КОМКБ «Сахарный диабет. Что необходимо знать каждому».

Платный прием 

Заведующая отделением Алена Михайловна Итинсон ведет платный прием в консультативно-диагностической поликлинике Курской ОМКБ:

кабинет 219, по четвергам  с 13:30 до 15:00. 

Запись по телефону: (4712) 540-560


Адрес: Курск, ул. Сумская, 45А

Команда профессиональных врачей-эндокринологов и медицинских сестер оперативно и качественно оказывает специализированную помощь пациентам с любой эндокринной патологией.

В штате отделения 4 врача эндокринолога высшей квалификационной категории, 13 медсестер, из которых 9 имеют высшую, 3 – первую квалификационные категории.

Эндокринологическое отделение расположено на 6-м этаже больницы и насчитывает 35 коек.

Ежегодно получают высококвалифицированную медицинскую помощь около 800 больных. 


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В эндокринологическом отделении оказывают помощь пациентам с патологиями эндокринной системы:

  • сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, другими типами сахарного диабета (панкреатогенный, MODY, LADA и др.),  включая грамотный подбор современной сахароснижающей терапии с индивидуальным подходом к каждому пациенту;
  • заболеваниями гипофиза;
  • заболеваниями надпочечников; 
  • заболеваниями щитовидной и паращитовидных  желез;  
  • эндокринной офтальмопатией. 

Специалисты отделения используют современные методы диагностики и лечения сахарного диабета и его осложнений – ретинопатии, нефропатии, полинейропатии, нейропатического болевого синдрома и синдрома диабетической стопы. Они подбирают для этих пациентов оптимальную инсулинотерапию, обучают их принципам самоконтроля и правильного питания, а также проводят подготовку больных сахарным диабетом к оперативным вмешательствам.

Кроме того, в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи в отделении проводится установка инсулиновых помп, которые избавляют пациентов с сахарным диабетом от ежедневных многократных инъекций инсулина и позволяют осуществлять непрерывный контроль за уровнем глюкозы.

Оказывается помощь в коррекции лечения беременным женщинам с эндокринопатиями.

В эндокринологическом отделении проводится комплексное лечение пациентов с эндокринной офтальмопатией с использованием современных методов лечения (пульс-терапия глюкокортикостероидами, физиотерапевтическое лечение, плазмоферез).

Доступны уникальные методы лечения сахарного диабета, предупреждения развития хронических осложнений сахарного диабета 1 типа – помповая инсулинотерапия или непрерывная подкожная инфузия (введение) инсулина с функцией непрерывного мониторинга глюкозы

Основными методами диагностики патологий щитовидной железы являются гормональные исследования, а также пункционная биопсия под ультразвуковым контролем. В отделении проходят лечение пациенты с тяжёлыми формами тиреотоксикоза, гиперпаратиреоза и гипопаратиреоза.

Для диагностики патологий надпочечников и гипофиза также проводятся гормональные анализы. Для уточнения диагноза специалисты отделения зачастую прибегают к таким  современным методам диагностики, как магнитно-резонансная и компьютерная томография.

Врачи-эндокринологи работают в тесном контакте с научными  сотрудниками  КГМУ, со специалистами всех терапевтических отделений и подразделений другого профиля, включая хирургические. Пациент, поступающий в отделение эндокринологии, при необходимости также может  получить помощь гастроэнтерологов, нефрологов, урологов и других специалистов.

Врачи  эндокринологического отделения проводят телемедицинские консультации  «врач-врач» с другими медицинскими организациями.

Школа для пациентов с сахарным диабетом

Основной задачей Школы является обучение больных сахарным диабетом методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания.

На базе эндокринологического отделения в ежедневном режиме проводятся групповые и индивидуальные  занятия по сахарному диабету 1 и 2 типа по утвержденной программе.

Ежегодно проходят обучение более 500 пациентов.

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ

Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Вход на сайт

CALL-центр (поликлиника):
Справочная по платным услугам:
Приемная главного врача:
(4712) 35-97-06
Горячая линия:
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
Image