КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
CALL-центр (поликлиника):
(4712) 46-45-46
Справочная по платным услугам: (4712) 54-05-60
Приемная главного врача: (4712) 35-97-06
Справочная больницы: (4712) 35-95-74
Горячая линия: (4712) 58-78-86, 57-78-87
МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
МЕНЮ

Пульмонологическое отделение

Заведующий отделением: Шабанов Евгений Александрович
Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Курской области

Контактный телефон: (4712) 72-40-59

Отделение было создано 1 апреля 1986 года с коечным фондом численностью 60 коек.

Одной из фундаментальных дат в истории пульмонологии в Курске является 1 апреля 1986 года — дата открытия пульмонологического отделения Курской областной клинической больницы. У истоков его зарождения и развития, стояли имена блестящих врачей, мастеров своего дела – Сергеевой Д.С., Ватутина В.А., Панфилова В.И. Первой заведующей отделением была Сергеева Дальвина Сергеевна – опытный врач и клиницист.  Затем отделение возглавил Ватутин Виктор Антонович.

С 1987 года по 2019 год пульмонологическое отделение Курской областной клинической больницы возглавлял заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, главный внештатный пульмонолог Комитета здравоохранения Курской  области  Панфилов Валерий Иванович, а с 2020 года заведующим отделением является Шабанов Евгений Александрович.

Старшей медсестрой с момента организации отделения и по настоящее время является Аловская Нина Борисовна. Первыми медицинскими сестрами работали: Коноплева Валентина Ивановна, Ерогодская Лариса Анатольевна. Сестрой-хозяйкой с 1988 года работала Феоктистова Инна Васильевна.

Работа пульмонологического отделения неразрывно связано с кафедрой внутренних болезней факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета.  Куратором отделения многие годы является профессор кафедры внутренних болезней ФПО, заслуженный врач РФ  Прибылова Н.Н.

За последние годы под руководством профессора Н.Н. Прибыловой практическими врачами выполнена целая серия научных работ, посвященных наиболее актуальным вопросам пульмонологии и коморбидной патологии (Т.А. Маслова, В.И. Панфилов, О.И. Журавель и др.).

В разные годы лечебную работу в отделении осуществляли сотрудники кафедры – доцент Неронов А.Ф., доц. Барбашина Т.А., асс. Шклярова Б.С. Тесное взаимодействие сотрудников кафедры и отделения способствовало взаимообогащению профессиональным опытом, улучшению качества оказания помощи пациентам. Результатом этой работы стало издание пользующегося популярностью у практикующих врачей-пульмонологов, терапевтов Центрально-черноземного региона РФ пособия «Неотложные состояния в пульмонологии», выдержавшего уже 4 переиздания.В настоящее время традицию сотрудничества кафедры и отделения продолжает ассистент, к.м.н. Шабанов Е.А.

Медицинскую помощь в отделении оказывают 6 врачей —  к.м.н. Маслова Т.А., Журавель О.И., Темирбулатова Т.Ю., Сиделев Н.И., а также совместители Алфимова О.С., Денисова О.В. (со стажем работы до 5 лет). Врачи отделения являются высококвалифицированными специалистами, все доктора высшей квалификационной категории, в отделении трудятся 2 кандидата медицинских наук. В отделении трудится 14 медсестер, 10 из них – высшей квалификационной категории. Кроме того, старшая медсестра Аловская Н.Б. и медсестра Карачевцева Т.М. имеют высшее сестринское образование.

Коечный фонд отделения определяется фактической потребностью в стационарном лечении больных пульмонологического профиля и составляет 50 коек.

Ежегодно в отделении получают высококвалифицированную медицинскую помощь до 1200 больных.

Деятельность отделения регламентирована приказом Минздрава РФ № 916н от 15.11.12 г. по порядку оказания медицинской помощи населению по профилю «Пульмонология», приказами и распоряжениями комитета здравоохранения Курской области.

Пульмонологическое отделение осуществляет деятельность по следующим направлениям:

— оказание медицинской помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями;

— оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи больным с бронхо-легочными заболеваниями;

— разработка и проведение мероприятий по улучшению и внедрению новых методов диагностики, лечения,

— диспансеризации и профилактики бронхо-легочных заболеваний;

— внедрение и ведение обучающих программ для больных с хроническими бронхо-легочными заболеваниями;

— участие в процессе повышения профессиональной квалификации персонала медицинской организации по вопросам

— оказания медицинской помощи в области пульмонологии;

— ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке.

Пульмонологическое отделение Курской областной клинической больницы укомплектовано современными приборами для оказания качественной специализированной медицинской помощи.

На базе отделения проводится респираторная поддержка: в палатах отделения организована централизованная подача кислорода, а также имеется кислородный концентратор SimO2, который используется в лечении пациентов с дыхательной недостаточностью, нарушением газового состава крови, но не требующих проведения инвазивных респираторных пособий.

В отделении применяются современные методы обследования и лечения заболеваний пульмонологического профиля:  современные небулайзеры для проведения ингаляционной терапии при обострении бронхо-легочной патологии. Для динамического мониторинга функции легких в процессе лечения используются пикфлуометры, портативный пневмотахометр. С целью оценки степени дыхательной недостаточности имеется газовый анализатор, пульсоксиметры. Пациентам пульмонологического отделения по показаниям выполняется лечебная и диагностическая фибробронхоскопия с исследованием смывов из бронхиального дерева; УЗИ плевральных полостей, возможно проведение пункции плевральной полости под УЗИ-контролем. Имеется накопленный опыт использования современных методик легочной визуализации – компьютерная томография органов грудной клетки, в том числе с болюсным усилением, КТ-ангиопульмонография и пр. В настоящее время проводится работа по внедрению УЗИ с целью верификации инфильтрации легочной ткани, что особенно актуально на начальных этапах развития пневмонии. С целью верификации интерстициальных заболеваний легких, внедрены видеоторакоскопия с биопсией участка легкого, лимфоузла.

В отделении проходят лечение больные со следующими заболеваниями: внебольничная пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, саркоидоз, интерстициальные пневмонии, легочные васкулиты, бронхоэктатическая болезнь.

Особенностью оказания медицинской помощи в отделении являетсянаправленность как на лечения основной нозологии, так и экстренное реагирование на возможное развитие осложнений. Так, неотложная помощь больным с бронхо-легочными заболеваниями, осложнившимися острой дыхательной недостаточностью и другими неотложными и жизнеугрожающими состояниями, оказывается в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Лечение и наблюдение больных с бронхо-легочными заболеваниями в отделении реанимации и интенсивной терапии осуществляется врачами анестезиологами-реаниматологами во взаимодействии с врачом-пульмонологом.

Широко в лечении используется самый современный арсенал жизненно-необходимых лекарственных препаратов, входящих в протоколы, стандарты и клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации по лечению заболеваний пульмонологического профиля.

Главная цель отделения: оказание качественной и доступной медицинской помощи населению Курской области при заболеваниях, относящихся к профилю «пульмонология» на основании порядков, стандартов и клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации.

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ

Областное бюджетное учреждение здравоохранения
«КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Вход на сайт

CALL-центр (поликлиника):
Справочная по платным услугам:
Приемная главного врача:
(4712) 35-97-06
Горячая линия:
305007, г.Курск,
ул.Сумская, д.45а
okb@sovtest.ru
Image
Image